Учет электроэнергии в поселке

Уважаемые жители,

В коттеджном поселке «Речная долина» работает система оптимизации собираемости платежей за потребляемую электроэнергию Апатор (система ОСП).

Система ОСП позволяет обеспечить 100% собираемость платежей с потребителей электроэнергии за счет организации предоплатной системы расчетов (как при оплате сотового телефона).

Преимущества  внедрения Системы ОСП:

  1. Все потребители  платят исключительно за себя.
  2. У правления коттеджного поселка нет необходимости бегать за должниками и изыскивать деньги для расчетов с энергоснабжающей организацией.
  3. Энергоснабжающая организация не отключит поселок за неоплату электроэнергии из-за недобросовестных собственников (неплательщиков).
  4. У поселка всегда есть денежные средства для оплаты электроэнергии (70% которой мы также платим авансовым способом).
  5. Минимизация вероятности возникновения аварийных ситуаций по причине превышения допустимой нагрузки.
  6. Собственник участка получает гарантии адекватности напряжения в сети и безопасной эксплуатации электроприборов.
  7. Минимизируются расходы на содержание электросетевого хозяйства поселка (по причине снижения износа силового трансформатора).
  8. Предотвращает возможность хищения электроэнергии на 100 %.

Все внутренние сети электроснабжения принадлежат ДНП «Речная долина», поэтому абонентом по договору электроснабжения является весь коттеджный поселок, как единое целое, а не отдельные собственники участков.

В силу того, что именно поселок рассчитывается с энергоснабжающей организацией за потребляемую всеми участками электроэнергию, перед нами встает задача своевременно и в полном объеме собирать платежи с собственников участков.

К сожалению, реальность такова, что часть собственников платят вовремя, другая часть собственников земельных участков забывает оплачивать, а некоторые собственники не платят принципиально или платят меньше, чем потребляют! При этом энергоснабжающую организацию не интересуют причины неоплаты, ей нужна своевременная и в полном объеме оплата по расчетному счетчику поселка! Если поселок нарушит условия оплаты, то отключен будет весь поселок, а не тот собственник, который не заплатил, и в этом случае без света будут сидеть все: и заплатившие, и забывчивые и принципиальные неплательщики-должники.

Для того, чтобы таких проблем не было в нашем поселке, общим собранием участников ДНП «Речная долина» было принято решение о внедрении системы оптимизации собираемости платежей за потребляемую электроэнергию Апатор.

Кроме того, данная система решает ряд технических проблем.

Все внутренние электрические сети находятся в собственности коттджного поселка, а соответственно и бремя содержания (эксплуатация, ремонт, модернизация и т.п.) этого имущества лежит на нас. При условии правильной эксплуатации расходы на поддержание электросетевого хозяйства поселка минимальны, однако из самой сути распределения электрической энергии и физики работы электрооборудования в случае необоснованного (неправильного) распределения электрической мощности могут возникать некоторые проблемы, которые приводят к увеличению расходов.

Основными проблемами являются:

  • Повышенный износ силового трансформатора подстанции и увеличение вероятности выхода его из строя по причине его работы на максимально допустимой мощности.
  • Выход из строя силового трансформатора подстанции по причине его перегрузки.
  • Повышенный износ оборудования трансформаторной подстанции и увеличение вероятности выхода его из строя по причине несимметричности загрузки силового трансформатора подстанции.
  • Повышенный износ линий электропередач по причине работы их на границе предельно допустимых мощностей или за пределами таковых.
  • Пониженное или повышенное напряжение у пользователей электроэнергии по причине неправильного распределения нагрузки в электросети поселка.

Если не решить вышеизложенные проблемы, то страдать будут все: бремя ремонта вышедших из строя сети и трансформатора лежит на нас.

Система ОСП позволяет организовать заданный режим потребления электрической энергии согласно установленной (разрешенной) мощности, что в свою очередь, решает вышеизложенные проблемы, за счет:

  • Использования приборов учета электроэнергии со встроенным контактором, реализующих интеллектуальный алгоритм ограничения мощности.
  • Комплектации шкафов учета устройствами защиты и коммутации, позволяющими производить отключение участка цепи в автоматическом режиме в целях защиты от нештатных ситуаций.

Счетчики (трехфазные), используемые в нашем поселке,  имеют:

  • Класс точности: A/R-1,0/2,0
  • Номинальное фазное напряжение: 3x220/380 В
  • Номинальный (максимальный) ток: 10(100) А
  • Межповерочный интервал: 12 лет
  • Рабочий диапазон температур: -40…+70 °C

Также, обращаем Ваше внимание, что в стоимость «подключения» входит не только подключение к электрической сети коттеджного поселка, приобретение счетчика и антивандального шкафа, но и подключение к системе ОСП.

Оплата производится по тарифу, действующему на момент оплаты.

Тариф включает в себя определенную в договоре между ДНП «Речная долина» и ОАО «Мосэнергосбыт» цену 1 кВт*ч электроэнергии  и  потери на ее передачу в общих электросетях (не более 10 % от тарифа за 1 кВт), разделенные между всеми собственниками земельных участков и владельцами пропорционально объемам фактически потребленной ими электроэнергии.

C официальными тарифами можно ознакомиться на сайте ОАО «Мосэнергосбыт» (смотри пункт 4.1.1)

http://www.mosenergosbyt.ru/website/content/conn/UCM/uuid/dDocName%3aMP03848