Договор с Региональным оператором по обращению с отходами ООО «СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ РО»

Уважаемые садоводы,

Сообщаем вам, что ДНП «Речная долина» в 2019 году заключило Договор с Региональным оператором по обращению с отходами ООО «СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ РО». Тариф составляет 742,94 руб. за утилизацию 1 м3. Выбор другого регионального оператора невозможен.

Ежегодно образование отходов потребления (твердые коммунальные отходы) в поселке «Речная долина» растет. Так в 2019 году было образовано 19 тонн мусора, в 2020 году — 23.5 тонн. За 4 месяца 2022 года было образовано 8,8 тонн мусора, что в два раза больше, чем за 4 месяца предыдущего года.

В марте 2020 года по результатам исследования отбора почв и отходов, проведенного ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» Росприроднадзора,  Правлением ДНП «Речная долина» был разработан и утвержден Паспорт отходов 4 класса опасности. Председатель Правления ежегодно сдает отчет в Систему сбора данных Кадастра отходов Московской области об образовании и обращении с ТКО.

В соответствии с Распоряжением Министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 20.09.2021г. № 431-РВ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области» с 1 октября 2021г. установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Для 1 садового участка (домовладения) установлен норматив в размере 1,48 м3 в год (!).

Учитывая размер нашего поселка наш общий годовой норматив составляет около 133,2 м3 в год (за 90 домовладений), что составляет 33,3 тонны в год.

Сверхнормативное образование отходов будет оплачиваться с повышающим коэффициентом.

В этой связи Правление ДНП «Речная долина» обращается к вам с просьбой более ответственно подходить к вопросу накопления бытовых отходов. 

Пластиковые отходы можно накапливать отдельно и по возможности использовать  вторично. Бумажные и древестные отходы использовать для растопки печей, каминов.  Пищевые отходы можно утилизировать в компостные ямы с целью дальнейшего получения органических удобрений (т.е. самостоятельно перерабатывать). 

Складирование СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА на контейнерной площадке ДНП «Речная долина» КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! К строительному мусору в частности относятся: любая упаковка от строительных материалов, тара из под лако-красочных материалов и других жидких и сухих веществ, бой кирпича, бетона, обрезки пластика, линолеума, иного синтетического материала и т.п. Для вывоза строительного мусора используется специальный контейнер, для заказа которого необходимо обратиться к начальнику строительно-эксплуатационной службы поселка Александру. Контейнерная площадка находится рядом с пунктом охраны и находится под видео наблюдением.

Также обращаем Ваше внимание, что к отходам потребления относятся также жидкие отходы жилищ. Их утилизация осуществляется каждым домовладением самостоятельно с учетом санитарно-эпидемиологических норм и природоохранных требований. Напоминаем, что поселок находится в водоохранной зоне реки Волгуша, а также граничит с Государственным природным заказником областного значения «Долина р.Волгуша и Парамоновский овраг», что налагает на нас особую ответственность!


Правление ДНП «Речная долина»